Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-главу ГСЧС выпустили из-под стражи под залог в 1,2 млн грн

02 квітня 2015 — 09:00

Бывшего главу Государственной службы чрезвычайных ситуаций Сергея Бочковского накануне около 19 часов вечера выпустили под залог в 1,2 млн гривен.

Об этом сообщает ТСН со ссылкой на его неназванного адвоката.

Согласно этой информации, из Лукьяновского СИЗО Бочковский поехал сразу в больницу - у него якобы обострился сахарный диабет и повысилось давление.

Выпустили его под залог в размере миллион и почти 200 тысяч гривен.

Напромним, ранее также внесли залог за экс-заместителя председателя ГСЧС Василия Стоецкого, но, как сообщил адвокат подозреваемого Игорь Зосимович, на тот момент он оставался под стражей.

31 марта попытка внести залог за Сергея Бочковского была заблокирована Госфинмониторингом, чтобы проверить законность происхождения средств, которые предстояло внести в качестве залога.

Напомним, в ходе заседания Кабмина 25 марта были задержаны высшие руководители ГСЧС, в частности глава службы Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий.

Позже народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко обнародовал коррупционную схему, по которой глава ГСЧС Бочковский и его заместитель выводили деньги в зарубежные банки. По словам Геращенко, фирмы, поставляющие топливо для нужд ГСЧС, заставили подписать контракт на оплату консалтинговых услуг с оффшорной компанией "Fevrier.inc". Далее она перечисляла часть средств на другую офшорку - "Apply Generation AG", а та, в свою очередь, открыла в Банке Кипра персональные счета на имена Бочковского и Стоецкого.