Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-сотрудника Укртрансгаза подозревают в причинении компании ущерб на 63,9 млн грн

19 лютого 2021 — 12:40

Экс-руководителю структурного подразделения одного из филиалов ПАО «Укртрансгаз» сообщено о подозрении по факту служебной халатности, повлекшей ущерб на 63,9 млн грн.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает Нова Влада.

«Под процессуальным руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении экс-руководителю структурного подразделения одного из филиалов ПАО «Укртрансгаз» по факту служебной халатности, повлекшей тяжелые последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины)», - говорится в сообщении.

По данным следствия, подозреваемый, который должен был обеспечить анализ цен на оборудование и материально-технические ресурсы, используемые в проектировании объектов газотранспортной системы, не обеспечил проверку цен на оборудование, изложенных в коммерческих предложениях субъектов хозяйственной деятельности.

В результате этих действий, согласно заключению судебно-экономической экспертизы, Укртрансгазу нанесен материальный ущерб на общую сумму 63,9 млн гривен.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование продолжается.

Также принимают меры для возмещения нанесенного государству ущерба.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила схемы систематического получения взяток в подразделениях Государственной исполнительной службы Николаева и Киева.