Новини та ділова аналітика для проактивних

Экзаменаторы из США протестируют украинских студентов-медиков

01 лютого 2019 — 09:38

В марте этого года студентов-медиков украинских медицинских вузов будут тестировать эксперты Национального совета медицинских экзаменаторов США, результаты теста не повлияют на успешность и не будут поводом для отчисления, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

"В марте этого года состоится международное мониторинговое исследование качества высшего медицинского образования для студентов 4 курса специальности "Медицина".

Исследование будет проходить в формате теста на украинском языке, который разрабатывается специализированным иностранным агентством - Национальным советом медицинских экзаменаторов (США). Результаты теста не повлияют на успеваемость студентов текущего учебного года и не могут стать поводом для исключения студентов из университетов", - отметили в Минздраве.

Там подчеркнули, что данное тестирование определит качество обучения студентов в медицинских вузах страны.

"Это исследование является хорошим инструментом для студентов, преподавателей и руководства учебного заведения, чтобы получить объективную оценку знаний и качества подготовки. Оно позволит студентам проверить свои знания и сравнить их с уровнем студентов из других стран. Высшие учебные заведения получают правдивые данные о знаниях украинских студентов и понимание, что надо усовершенствовать в процессе подготовки, и на основе этого улучшить учебные программы", - считают в Минздраве.

Напомним, Верховная Рада Украины увеличила размер именных стипендий ВРУ студентам высших учебных заведений.