Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС и ВОЗ выделили Украине €40 млн на COVID-вакцины

11 лютого 2021 — 16:40

Европейский союз и Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) помогут Украине с вакцинацией населения от коронавируса. ЕС профинансирует специальный проект на 40 миллионов евро.

Об этом сообщило представительство ЕС в Украине, передает Нова Влада.

Проект, который будет реализовывать ВОЗ, обеспечит "комплексную" поддержку внедрения вакцины против COVID-19 и проведения вакцинации в Украине. Проект будет реализовываться в течение трех лет.

Сначала выделенные ЕС средства пойдут на поддержку первого этапа подготовки и развертывания вакцинации с акцентом на ближайшие нужды: планирование, оборудование и материалы, подготовка медработников и проведение информационных кампаний.

ВОЗ будет предоставлять украинской стороне технические рекомендации по общественному здоровью и будет поддерживать разработку стандартов. Сейчас организация уже помогает Украине в повышении лабораторного потенциала по диагностике COVID-19 на всех уровнях.

"Наши общие и многолетние усилия поддержат внедрение вакцин и проведение вакцинации против COVID в Украине, а также усилят общую программу иммунизации в среднесрочной перспективе", - сказал представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт.

Напомним, ранее в Украине официально запретили регистрировать российской вакцины от коронавируса.