Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС поможет Украине в создании рынка водорода - Минэнерго

13 грудня 2021 — 15:30

Европейский Союз (ЕС) готов оказывать помощь украинским компаниям в оценке инфраструктуры для потенциального использования в водородной энергетике. Об этом заявил заместитель министра энергетики по европейской интеграции Ярослав Демченков, сообщает Минэнерго.

"Европейский Союз уже сейчас готов помогать Оператору ГТС Украины и "Укртрансгазу" в оценке инфраструктуры, в частности газовых хранилищ и трубопроводов, по их возможному использованию в водородной энергетике", - сказал Демченков.

По его словам, Украина рассматривает водородную экономику, прежде всего, как комплекс для внутреннего потребления водорода по кластерному принципу: в химической, металлургической промышленности, на тяжеловесном транспорте для дальних перевозок. Кроме того, перспективным в Минэнерго считают и экспорт водорода в страны ЕС.

Замминистра также подчеркнул необходимость синэргии между электроэнергией, газом, водородом, транспортом и промышленностью. Он отметил, что Украина ожидает от ЕС признания электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, как стабильной электроэнергии, из которой можно производить водород и который можно, в том числе, поставлять на рынки ЕС.

Как ранее сообщалось, украинские и австралийские ученые будут сотрудничать в сфере водородной энергетики.