Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕСПЧ признал мораторий на продажу земли в Украине нарушением прав человека

22 травня 2018 — 16:25

Решение Европейского суда по правам человека признает мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине нарушением прав человека и призывает внести изменения в законодательство.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ, передает Нова Влада.

«Абсолютный запрет Украиной купли и продажи земель сельскохозяйственного назначения привел к нарушению прав человека, правительство должно принять более сбалансированный закон», - говорится в документе.

22 мая ЕСПЧ вынес решение по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины», в котором истцы - жители Ивано-Франковска и Тернополя, владельцы земельных участков, расценивают мораторий на продажу сельскохозяйственных земель как нарушение имущественных прав владельцев земли.

В разъяснительной части ЕСПЧ указывает, что распределение сельхозугодий в Украине проводилось после распада СССР и среди людей, которые работали в коллективных хозяйствах, с целью перепродажи земель и предотвращения сосредоточения больших земельных наделов в одних руках, был введен мораторий на продажу. 

«Суд постановил, что государство не установило справедливого баланса между общими интересами сообщества и правом собственности заявителей», - указано в пресс-релизе ЕСПЧ.

ЕСПЧ рекомендовал правительству внести изменения в законодательство, чтобы установить этот баланс и не присуждал заявителям денежную компенсацию. Но в случае проявки «необоснованной задержки» со стороны государства, может быть назначено каждому из заявителей вознаграждение 3 тысячи евро.

Напомним, в конце 2017 года Комитет ВР поддержал продление моратория на продажу земель.