Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕСПЧ признал приемлемым дело Украины против РФ по Крыму о нарушении прав человека

14 січня 2021 — 12:29

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 14 января, вынес решение по искам Украины против Российской Федерации о нарушении прав человека во временно оккупированном Крыму, которым признал приемлемым дело Украины против России и перешел к рассмотрению дела по существу, пресс-служба ЕСПЧ.

""Украина против России (Крым)" - жалобы на ряд нарушений прав человека признаны приемлемыми", - говорится в сообщении.

Министр юстиции Денис Малюська отметил, что это дело имеет сразу несколько важных аспектов. В частности, он заявил, что "мы шаг за шагом доводим судебными решениями факты агрессии и преступного поведения Российской Федерации на территории нашего государства".

По словам министра, ЕСПЧ подтвердил, что РФ имела контроль над Крымом еще с февраля 2014 года, а не с момента так называемого референдума.

Напомним, межгосударственное дело "Украина против России" находится в Европейском суде по правам человека с марта 2014 года. Тогда правительство Украины обратилось в ЕСПЧ с жалобами на нарушения в течение марта-сентября 2014 Россией на оккупированной территории Крыма прав граждан, гарантированных таким статьям "Конвенции о защите прав человека и основных свобод": право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, свобода мысли, совести и религии, свобода выражения мнений, свобода собраний и объединений, запрет дискриминации.

В ходе устных слушаний по вопросу о приемлемости дела, которые состоялись в сентябре 2019 года, российской делегацией утверждалось, что Украина не обеспечила условий приемлемости дела, определенных Конвенцией, а межгосударственная жалоба была подана в ЕСПЧ исключительно по политическим мотивам, а не для защиты конвенционных прав и свобод человека. Однако правительством Украины было доказано, что юрисдикция РФ в АР Крым 27 февраля 2014 основана на эффективном контроле, а "административная практика" нарушения прав человека продолжалась неизменно с этого периода.

Отметим, Европейский суд по правам человека назначил предварительную дату рассмотрения дела Украины и Нидерландов против России. Заседание назначено на 15 сентября 2021 года.