Новини та ділова аналітика для проактивних

Европейские аудиторы завершили проверку в Счетной палате Украины

10 вересня 2018 — 09:00

Специалисты из Национального аудиторского офиса Великобритании (NAO) завершили второй этап внешней оценки работы Счетной палаты.

Об этом сообщили в Управлении информационной политики Счетной палаты, пережает Нова Влада.

«Второй этап касался вопроса проведения финансового аудита в Счетной палате. Следующий шаг – работа с территориальными отделениями, оценка полномочий Счетной палаты. Функциональная оценка завершится к концу октября и по ее итогам мы проведем большую пресс-конференцию и обнародуем все результаты», - сказал председатель Счетной палаты Валерий Пацкан после встречи с делегацией NAO во главе с экспертом Аланом Бэнксом и представительницей Федеральной Счетной палаты Германии, экспертом Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Симоной Ноймаєр.

Он подчеркнул, что внешняя оценка деятельности Счетной не проводилась ни разу. Поэтому так важно услышать мнение международных специалистов относительно всех процессов, которые происходят, и рекомендации по совершенствованию работы Счетной палаты, что позволит эффективнее планировать и проводить контрольные мероприятия.

Проведение функционального оценивания предусмотрено соглашением, которое было подписано в мае текущего года между Счетной палатой и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ). В рабочую группу, которая проводит оценку также привлечены специалисты из высших аудиторских офисов Германии и Польши.

Как сообщалось ранее, Счетные палаты Украины и Польши договорились о сотрудничестве.