Новини та ділова аналітика для проактивних

Европейский Союз готов спонсировать украинскую полицию

02 вересня 2016 — 11:14

Министерство внутренних дел и Европейский союз запустят новый проект по реформированию полиции.

Ожидаемый размер помощи составит около 6 млн евро. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Проект будет состоять из двух частей: первая — это концепция «community policing» (взаимодействие полиции с обществом); вторая часть — это «сrowd control» (обеспечение общественного порядка).

По словам А.Авакова, успешная реализация проекта обеспечит не только более эффективную работу полиции, но и будет способствовать повышению уровня доверия населения к полиции.

"Мы планируем начать эту работу в трех регионах: Киев, Львов и Харьков. Я заинтересован, чтобы пилотные проекты были максимально успешными. Мы делаем системные шаги и для нас эти вопросы являются принципиальными", — отметил глава МВД.

Он так же добавил, что параллельно в этих пилотных регионах будет осуществляться реформа уголовной полиции и системы изоляторов временного содержания преступников. По словам министра, в рамках направления «сrowd control» планируется создание специального полицейского отряда, деятельность которого будет базироваться на принципе деескалации напряжения во время массовых мероприятий.

"Это будет новое немилитаризованное полицейское подразделение для обеспечения общественного порядка", — отметил Арсен Аваков.
По его словам, будут учтены успешный опыт шведских коллег, которые осуществляют оценку рисков проведения переговоров, с помощью так называемой «диалоговой полиции», и только после этого пропорционально применяют силу.

Проект «community policing» будет обеспечивать создание устойчивости структур и полицейских отделений, в том числе в сельской местности. Он включает в себя проведение тренингов для персонала и сотрудников полиции на всех уровнях.