Новини та ділова аналітика для проактивних

Евросоюз готов инвестировать в энергоэффективность Украины 100 миллионов евро

27 квітня 2018 — 09:04

ЕС чрезвычайно заинтересован в предоставлении помощи Украине и готов к сотрудничеству в реализации программ, касающихся децентрализации, энергосбережения и энергоэффективности, профессионально-технического образования, помощи переселенцам, культурного обмена.

Об этом сообщил глава Представительства Европейского Союза, посол Хюг Мингарелли, передает Нова Влада

«ЕС чрезвычайно заинтересован в предоставлении помощи для внедрения реформ, в частности, децентрализации. Огромное внимание мы уделяем сектору энергоэффективности, в который Евросоюз готов инвестировать порядка 100 миллионов евро. Также готовится программа на сумму еще около 50 миллионов для поддержки внутренне перемещенных лиц, чтобы переселенцы получали не только жилье, но и рабочие места. Если Запорожская область заинтересуется, то я готов оказать помощь и рассказать, как можно получить средства. Еще одно важное направление, которое готовится к реализации в Украине, - поддержка реформы профтехобразования. В настоящее время этот проект разрабатывается совместно с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич. Считаю, Запорожье как индустриальный город также заинтересуется этим направлением», - сказал Мингарелли.

Он подчеркнул, что приехал в Запорожскую область для того, чтобы наладить контакт с местной властью, ведь постоянного представительства ЕС в Запорожской области нет. В рамках визита Мингарелли встретился также с городским головой Запорожья Владимиром Буряком и руководителями ОТГ.

Как ранее сообщалось, Украина, Международная финансовая корпорация, Европейский Союз и Германия подписали в Вашингтоне договор о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине.