Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИ объявил конкурс на участок в Чернобыле под строительство СЭС

16 січня 2018 — 12:36

Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс на 30-летнюю аренду участка на одной из улиц Чернобыля.

Об этом сообщил замглавы Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, передает Нова Влада.

По его словам, ФГИ сдаст участок в аренду под строительство солнечной станции. Соответствующее объявление опубликовано 15 января 2018 года в газете «Ведомости приватизации».

Площадка находится рядом с командно-диспетчерским пунктом и контрольно-пропускным пунктом «Лелив» по ул. Кирова. Ее оценочная стоимость — 11,5 млн грн (без НДС).

По словам Парфененко, участком уже заинтересовался инвестор, а региональное отделение Фонда в Киевской области собирает заявки от других потенциальных инвесторов. Если заявителей будет больше двух, отделение Фонда объявит конкурс на право аренды, в котором победителя определит предложенная цена аренды.

Также замглавы ФГИ сообщил, что у Фонда есть еще несколько проектов по передаче земель на территории Чернобыльской АЭС в аренду — для строительства «солнечных ферм». 

Отметим, что в Чернобыльской зоне уже построена одна солнечная станция — непосредственно на территории Чернобыльской АЭС. Небольшую СЭС на 1 МВт мощности построила компания «Чернобыль Солар» — на распределительном устройстве 2-й очереди в Припяти площадью 1,7 га. Договор аренды заключен на 49 лет.

Эта же компания выиграла второй конкурс на аренду части системы охлаждения объектов Чернобыльской АЭС, площадью 2,5 тыс. кв. м.