Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИУ продал еще один спиртзавод

24 грудня 2020 — 17:00

23 декабря 2020 года состоялся онлайн-аукцион по приватизации Кобиловолоцкого места осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта; 16-й объект спиртовой отрасли продан за 81,75 млн грн, сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Отмечается, что это уже 16-й успешный онлайн-аукцион по приватизации объектов ГП «Укрспирт», будущие владельцы которых, после подписания договоров купли-продажи и проведения расчета, получат возможность стать участниками нового рынка спирта.

На аукционе было 5 участников, которые в ходе торгов увеличили цену более чем в три раза от стартовой — с 25,9 млн грн до 81,75 млн грн.

«Таким образом, по результатам проведенных онлайн-аукционов по приватизации спиртовых активов, которую реализует Фонд государственного имущества Украины в рамках демонополизации спиртовой отрасли, в бюджет должны поступить более 1 млрд грн», — прокомментировали в пресс-службе.

По словам председателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко, первый миллиард от приватизации спиртовых активов — это важная веха, но не финал — ведь впереди проведение следующих онлайн-аукционов объектов из перечня ГП «Укрспирт» и концерна «Укрспирт».

Напомним, в августе Кабинет Министров принял проект постановления «Об утверждении Программы реформирования и развития спиртовой отрасли на 2020-2023 годы».