Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГИУ впервые обнародовал объекты для малой приватизации

12 грудня 2019 — 14:19

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) впервые опубликовал полный перечень всех объектов, которые подлежат малой приватизации.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-служба ведомства.

Речь идет о 187 пакетах акций и единых имущественных комплексов госпредприятий, 139 объектах незавершенного строительства, 46 объектах социально-культурного назначения и 357 позициях отдельного имущества.

«Перечень включает совершенно разные объекты малой приватизации по всей территории Украины - как целые морские порты, заводы и базы отдыха, так и гаражи, столовые и бани. Прозрачная и конкурентная приватизация этого имущества дает возможность повысить эффективность его использования, уменьшить коррупцию и наполнить государственный бюджет как путем средств от приватизации, так и благодаря будущим налогам. Для бизнеса создаются дополнительные возможности для развития, увеличивается прибыль и появляются новые рабочие места», - заявили в Фонде госимущества.

Отмечается, что продажа этих объектов будет проходить исключительно через аукционы системы ProZorro.Продажи. К середине января запланировано 165 аукционов.

Напомним, с начала 2019 года органы приватизации выставили на электронные аукционы через электронную торговую систему ProZorro.Продажи 511 объектов малой приватизации. Состоялись электронные аукционы по продаже 335 объектов на общую сумму 518,8 млн грн при стартовой цене в 375,7 млн грн.

Как сообщалось ранее, Украина получит 108,5 млн грн от продажи Фондом государственного имущества трех объектов государственной собственности.