Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГВФЛ планирует увеличить сумму возмещения до 400 тыс. грн

19 березня 2021 — 13:20

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) сообщил о том, что в украинском обществе назрел запрос на повышение суммы возмещения.

Об этом сообщила пресс-служба фонда, передает Нова Влада.

Более 95% посетителей портала о финансах и инвестициях "Минфин", где был проведен онлайн-опрос, высказались за ее повышение. 51,4% опрошенных считают, что гарантированная сумма должна соответствовать европейским нормам – €100 тыс. 44% – что возмещение по вкладам нужно увеличить вдвое.

В релизе подчеркнули, что эти данные подтвердили результаты всеукраинского репрезентативного опроса потребителей финансовых услуг, проведенного фондом в 2019 году.

"Запрос украинцев на повышение гарантированной суммы возмещения понятен и экономически обоснован, ведь последний раз она увеличивалась в 2012 году. Фонд, осознавая потребности вкладчиков, инициирует начало поэтапного повышения. Первый шаг мы планируем сделать в этом году и увеличить сумму возмещения вдвое – до 400 тыс. грн", – заявила финансовый директор Фонда гарантирования вкладов физических лиц Елена Нужненко.

По ее словам, фонду необходимо провести реструктуризацию долгов, которые остались после банковского кризиса 2014–2017 годов. Тогда для проведения своевременных выплат вкладчикам около 90 неплатежеспособных банков фонд привлек почти 80 млрд грн кредитных средств под 10–14% от правительства и Нацбанка Украины.

Фонд полностью рассчитался с НБУ, выплатив 25,6 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн – начисленные проценты, а также перечислил Минфину 19,6 млрд грн, в том числе 7 млрд грн процентов, уточнили в релизе.

"Остаток долга перед государством сегодня составляет 46,94 млрд грн, по которым до 2031 года будет начислено еще 64,16 млрд грн процентов. По условиям разработанного и одобренного советом по финансовой стабильности плана реструктуризации, долги фонда будут переведены в условные обязательства", – сообщили в Фонде.

Отметим, сумма гарантированного государством вклада в Украине составляет 200 тыс. грн.

Как сообщалось, ранее ФГВФЛ объявил о проведении открытого конкурса на закупку услуг по возмещению вреда, причиненного связанными с Платинум Банк и/или Финбанк лицами этим банкам и их кредиторам.