Новини та ділова аналітика для проактивних

Фигурантов «дела рюкзаков» отпустили под личное обязательство

02 листопада 2017 — 09:23

Накануне вечером в Соломенском районном суде Киева после рассмотрения вопроса об избрании меры пресечения для сына главы МВД Арсена Авакова Александра и бывшего заместителя министра внутренних дел Сергею Чеботарю в рамках «дела рюкзаков» судебная инстанция не удовлетворила ходатайства прокуратуры и отпустила фигурантов производства под личное обязательство, — следует из судебного решения.

Сторона обвинения просила суд применить в отношении подозреваемых арест с возможностью внесения залога в 5 миллионов гривен.

Тем не менее, суд избрал мягкую меру пресечения. Также, по решению суда, Аваков-младший и Чеботарь должны сдать заграничные паспорта и взять на себя ряд обязательств. Причем сына министра внутренних дел обязали носить электронный браслет слежения, а экс-замглавы МВД согласно постановлению суда удалось избежать такой меры.

Напомним, 31 октября 2017 года детективы НАБУ задержали сына главы МВД, бывшего заместителя министра внутренних дел и еще одного человека в рамках расследования дела о якобы растрате при закупке рюкзаков для Нацгвардии.

Как утверждают правоохранители, фигуранты якобы причастны к закупке в 2015 г. за средства Министерства внутренних дел рюкзаков по завышенной стоимости. Кроме того, как утверждают в НАБУ и САП, товар не был доставлен вовремя и не отвечал требованиям, которые установлены МВД. В результате всего этого государству якобы и был нанесен ущерб в размере свыше 14 млн грн.

Фигуранты «дела рюкзаков» в свою очередь не считают себя виновными, а действия — законными.