Новини та ділова аналітика для проактивних

Физлицам-предпринимателям выплатят полмиллиона «карантинной» помощи на детей

18 липня 2020 — 13:49

Более 80 тысяч физических лиц-предпринимателей (ФЛП) получат 553 тыс. грн материальной помощи на детей.

Об этом сообщает Министерство социальной политики, передает Нова Влада.

«По состоянию на 17 июля 80 950 лицам назначено пособие на детей физическим лицам-предпринимателям, которые выбрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группе плательщиков единого налога, из них уже выплачена помощь 74 892 физическим лицам. Общая сумма средств, направленная ​​Минсоцполитики структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения для осуществления выплат ФЛП, составляет 553 954,2 тыс. гривен», - говорится в сообщении.

В Минсоцполитики напомнили, что такая помощь предоставляется физическим лицам-предпринимателям, которые не имеют наемных работников и которые на период карантина приостановили свой бизнес и потеряли прибыль.

Такие выплаты будут осуществляться во время действия карантина, а также в течение 30 дней после его завершения в зависимости от ситуации с карантинными мероприятиями и состоянием экономики страны.

В Минсоцполитики добавили, что помощь на детей физические лица-предприниматели могут оформить онлайн, заполнив электронную форму на официальном веб-сайте Министерства социальной политики www.msp.gov.ua в разделе «е-сервисы» или по ссылке -https://dopomoga2fop .ioc.gov.ua, а также воспользовавшись Единым порталом государственных услуг «Дія».

Как сообщалось, физлицам-предпринимателям начали выплачивать пособие на детей уже в мае 2020 года.