Новини та ділова аналітика для проактивних

Флаги Украины развернули в разных уголках мира (видео)

23 серпня 2021 — 11:53

По случаю Дня Государственного флага Украины в разных странах мира представители украинских общин вместе с дипломатами развернули 30-метровые флаги, сообщается на странице Министерства иностранных дел Facebook.

Сине-желтый флаг развевался в столицах Европы и по всей Северной Америке, на самом юге Африки, в древнем городе Петра в Иордании, на побережье Персидского залива и в мексиканской долине Теотиуакан, в древнем храмовом комплексе Баальбек в Ливане и известном комплексе небоскребов Flame Towers в Азербайджане.

«В Греции воздушный шар пронес Государственный Флаг Украины над самым высоким высокогорным озером Пластира, а в Загребе наш флаг поднялся на самое высокое здание как свидетельство силы духа и несокрушимости украинского народа», — отметили в МИД Украины.

Напомним, 23 августа, за сутки до празднования Дня Независимости, Украина отмечает День Государственного флага. Официально День Государственного Флага Украины появился в 2004 году. Его основал президент Украины Леонид Кучма (указ «О Дне Государственного Флага Украины»). В 2009 году президент Украины Виктор Ющенко внес изменения в этот указ, учредив ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.