Новини та ділова аналітика для проактивних

ГБР предотвратило незаконную приватизацию здания в Тернополе

06 січня 2021 — 21:49

Следователи Государственного бюро расследований предотвратили причинение убытков госбюджету на более 4 млн грн при попытке незаконной приватизации здания, - сообщила пресс-служба ГБР, передает Нова Влада.

"Следователи ТУ ГБР в городе Львове направили в суд обвинительный акт в отношении физического лица – предпринимателя, осуществляющего профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг в сфере технического надзора", - говорится в сообщении.

Правоохранители выяснили, что предприниматель, имея соответствующий квалификационный сертификат и право осуществлять технический надзор над строительством зданий и сооружений, ненадлежащим образом исполнил свои полномочия при осуществлении контроля работ по замене дорожного покрытия в г. Чорткове Тернопольской области. Вследствие этого государственному бюджету был причинен ущерб на общую сумму более 236 000 гривен.

Вместе с тем, это же ФЛ по предварительному сговору с группой лиц подделало официальный документ, а именно подписало от имени инженера технического надзора акт о выполнении работ на сумму свыше 4 миллиона гривен по объекту "Реконструкция с реставрацией и приспособлением Тернопольского городского лечебно-диагностического центра под профилакторий санаторного типа на ул. И. Франко, 3 в г. Тернополе". Однако работы не были выполнены вообще. Вследствие этого во время дальнейшей попытки приватизации стоимость здания должны были уменьшить на указанную в нем сумму - 4 066 780 гривен (ст. 233 УК Украины). По этому факту досудебное расследование продолжается, проверяется возможная причастность сотрудников правоохранительных органов и чиновников к указанному преступлению.

Сейчас предпринимателю инкриминируют ч. 3 ст. 358 и ч. 1 ст. 367 УК Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

Если вину мужчины докажут, ему грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Теги: