Новини та ділова аналітика для проактивних

Геннадий Корбан выехал "на лечение" в Израиль

22 серпня 2016 — 09:00

Экс-лидер партии "Укроп" Геннадий Корбан находится на лечении в Израиле, куда выехал на основании разрешения, предоставленного Днепровским райсудом г.Киева от 7 июня 2016 года.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева относительно меры пресечения для Корбана от 11 августа.
В постановлении суда указывается, что Корбан, к которому 6 февраля 2015 года была применена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, не имел права покидать место своего проживания до 15 апреля. 14 апреля срок действия меры пресечения продлили.

7 июня следственным судьей Днепровского районного суда г. Киева изменена мера пресечения с круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство, "с возложением на подозреваемого обязанностей, предусмотренных ч. 4 ст. 194 УПК Украины", действие которых было продлено до 10 августа включительно, говорится в постановлении.

При этом 7 июня следственным судьей Днепровского районного суда г. Киева Корбану было предоставлено разрешение на выезд в Израиль с целью проведения лечения в Тель-Авивском Медицинском Центре (Ихилов).

Срок досудебного расследования в уголовном производстве по Корбану продлен до 31 октября 2016 года.

"Учитывая, что на момент рассмотрения ходатайства срок, на который на подозреваемого были возложены обязанности закончился, решение о применении меры пресечения прекратила свое действие и обязанности отменены, поэтому отсутствуют правовые основания их продолжение", - говорится в постановлении.

Как известно, Корбан был задержан в ходе спецоперации в Днепропетровске 31 октября 2015 года, находился под домашним арестом, в конце года Днепровский суд Киева поместил его в СИЗО Киева.

После ряда скандальных судебных заседаний в середине марта 2016 года Корбана снова поместили под домашний арест в Днепропетровске.

Основные статьи обвинения Корбана - о создании преступной группировки, хищении имущества и похищении человека. По этим эпизодам предусматривается наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Вместе с тем суд вынес приговор по делу против Корбана по эпизоду о похищении экс-главы Госкомзема Сергея Рудыка - полтора года лишения свободы условно.

В этом деле Корбан заключил мировое соглашение с Рудыком в суде Днепропетровска 21 марта.

О том, что Корбана выпустили из-под домашнего ареста и находится в Израиле на лечении, в июне сообщали источники, знакомые с ситуацией.

Освобождение Корбана из-под стражи был согласован с Администрацией президента.