Новини та ділова аналітика для проактивних

Генпрокурор привел доказательства диверсии со стороны России на военных складах в Балаклее

02 жовтня 2017 — 09:47

К взрывам на военных складах в Балаклее причастна Россия. Именно с ее территории 23 марта залетел беспилотный летательный аппарат, который нанес два ракетных удара по местам хранения вооружения.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире канала «1+1».

«Следствие точно знает, что в Балаклее 23 марта 2017 года радиолокационными службами Украины зафиксирован беспилотный летательный аппарат, который двигался на низких высотах от границы с Россией, минуя физические препятствия, и долетел до места назначения — города Балаклея», — заявил Юрий Луценко.

«Всего с беспилотника было осуществлено два запуска ракет. Первая попала в площадку открытого хранения №67 арсенала, на котором хранились ракеты в количестве более 700 штук. После пуска первой ракеты БПЛА совершил маневрирование и выстрелил во второй раз. Диверсия была совершена в тот момент, когда над этой территорией не находилось никаких спутников других иностранных государств, что делает невозможным выявление трассы беспилотного аппарата к границе с Украиной. Таким образом следствие считает, что причиной взрывов в Балаклее была четкая диверсионная работа с применением термобарического снаряда, который пробил бетонные укрытия и взорвал склад. Со стороны диверсантов, очевидно, Российской Федерации»,— заявил генпрокурор.

После того беспилотник оставил военный склад и полетел в направлении РФ.

По словам Юрия Луценко, относительно взрывов на складах в Сватово у прокуратуры аналогичные выводы.

Что касается Калиновки, то следствие продолжается. Однако Юрий Луценко тоже склоняется к версии с диверсией. При этом ГПУ еще после взрывов в Балаклее дало указание Минобороны усилить охрану военных складов.