Новини та ділова аналітика для проактивних

Главаря "лнр" Плотницкого могут вскоре устранить

17 серпня 2016 — 07:19

В "лнр" по предводителю - Плотницкому - уже успели справить девять дней, идет одиннадцатый. Тем временем его соратник сепаратист Болотов рвется к власти, а заклятый конкурент Пасечник злостно отмалчивается, пишет "Депо".

Хотя российские и оккупационные СМИ наперебой сообщают о том, что главарь "лнр" вернулся на работу, на самом же деле его народу никто не показал. Сам Плотницкий общается с луганчанами письменно через свой сайт, в основном в поздравлениях ко дню физкультурника и строителя.

Странное дело, если, как говорит "минздрав "лнр", у Плотницкого нет проникающих ранений и переломов, а есть только сами царапины, то недели более чем достаточно для выздоровления. Даже недели многовато для бывалого вояки да "отца луганского народа" - три дня и все. Но Плотницкого нет одиннадцатый день.

Интересно, что так же таинственно уже исчезал первый главарь "лнр" Валерий Болотов. В конце июля 2014 года стало известно о покушении на Болотова и его ранении, он перестал появляться на публике. Его окружение так же, как и окружение Плотницкого сейчас, торочило, что Болотов на рабочем месте.

Но 14 августа 2014 года главарь записал видеообращение, в котором со стеклянными глазами сообщил, что временно уходит в отставку по состоянию здоровья.

Тогда же стало известно о назначении Плотницкого, который был в то время "министром обороны".

Два года прошло, а сценарий в "лнр" подозрительно повторяется. Тем более, что Болотов стал активнее появляться в эфире и даже замахнулся на возвращение к власти. Если смотреть поверхностно, то такая вероятность невелика. Болотов после побега из "лнр" засел тихонько в Москве и иногда появлялся на фотографиях Компартии России во время сбора помощи для боевиков Донбасса. Тогда его было не узнать - вместо молодцеватого подтянутого парня он превратился в располневшего мужчину с вторым подбородком, щетиной и признаками проблем с алкоголем.

Где он еще шлялся эти два года и заручился ли поддержкой кремлевских кураторов - доподлинно неизвестно. Теперь он вроде бы похудел, помолодел и имеет какие-то претензии на возвращение в "лнр".

Но если окончательно идти по проторенному сценарию смены вожака, то место взорванного Плотницкого должен занять тоже какой-то силовик. Фигура, которую уже давно называют его конкурентом - глава "мгб лнр" Леонид Пасечник.

Не так давно на оккупированной Луганщине чуть не ставки делали, кто кого первый перестреляет. Обострение противостояния между Плотницким и Пасечником стало явным в октябре 2015 года и было связано с перераспределением финансовых потоков, каналов поставки контрабандного топлива с территории России. Тогда Плотницкому прозрачно намекнули на перспективу посадки в подвал за предательство "республики". После этого главарь поехал решать дела в Москву, а затем Пасечник признал, что конфликт исчерпан и вообще исчез с информпространства.

В июле, накануне покушения на Плотницкого, источники в "лнрР" сообщали, что именно Пасечник готовит ликвидацию конкурента.

Но сейчас Пасечник молчит. Нет его сообщений относительно главаря на официальном сайте, даже о покушении было сообщено с длительным опозданием - 6 августа в 15:14, когда уже все и всем было известно. Также, в то время как разнообразные "министры "лнр" и председатели оккупированных городов и районов хором желают Плотницкому здоровья, Пасечник опять таки молчит. Молчат и его приспешники из силовых ведомств - "генпрокуратуры" и "милиции" - никто особых сантиментов Плотницкому не выдает.

Так же в свое время молчал и Плотницкий, когда исчез Болотов, вообще никто бы и сказать не мог, что Кремль выберет такого несуразного толстяка марионеткой "молодой республики".

Поэтому еще один сценарий развития событий, если таки Плотницкий не появится - это "темная лошадка", которую сейчас уже, возможно, готовят в качестве нового вожака. А как представят, все и ойкнут - да неужели! Никогда бы не подумали!

Как бы там ни было, замена лица ничего принципиально не изменит. Главари "республик" лишь марионетки в руках своих российских кураторов.