Новини та ділова аналітика для проактивних

Гончарук похвастался результатами борьбы с нелегальными АЗС

31 січня 2020 — 10:30

Борьба с незаконными АЗС и коммуникация с участниками рынка привели за месяц к снижению цен на топливо в среднем на 2 грн. Об этом сказал премьер-министр Алексей Гончарук во время совещания с руководителями облгосадминистраций, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Что изменилось в простых цифрах? Например, ежедневные расходы украинцев на топливо уменьшились на 16,5 млн грн, или на 511 млн грн в месяц», - сказал Гончарук.

При этом официальные продажи горючего увеличились на 6% за месяц.

«Это означает, что увеличилось и количество налогов, которые платят в бюджет. В отдельных областях, например, в Луганской и Николаевской, объемы продаж топлива увеличились на 15%. В Винницкой, Днепропетровской и Черкасской - на 14%», - уточнил Гончарук.

По его словам, проверили почти 4000 нелегальных АЗС по всей стране, часть из которых закрыли, остальные получили лицензии на официальную работу.

«Работа в этом направлении активно продолжается… Мы знаем о путях попадания нелегального топлива на рынок. Мы видим все изменения на рынке, поэтому закрыть АЗС на одной улице и открыть на соседней - не получится», - добавил Гончарук.

Как сообщалось ранее, 26 декабря Алексей Гончарук дал поручение закрыть все нелегальные АЗС до 9 января. По его словам, все АЗС будут работать по лицензиям. По стостоянию на 6 января было закрыто 439 нелегальных автозаправочных станций (АЗС).

Отметим, по фактам незаконного оборота топлива с 13 декабря 2019 года по 8 января 2020-го Государственная налоговая служба насчитала 99,185 млн грн штрафных санкций.