Невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета в январе-сентябре достигло 94 млрд грн, что повлекло невыполнение плана расходов за тот же период на 57,7 млрд грн.
Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает Нова Влада.
«Невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета возросло с 74 млрд грн в первом полугодии до 94 млрд грн в январе-сентябре этого года. Это стало основной причиной невыполнения плана расходов общего фонда по итогам трех кварталов 2018 года на 57,7 млрд грн, или 8,5%», - говорится в заявлении.
Обобщая итоги выполнения государственного бюджета в январе-сентябре, председатель Счетной палаты отметил, что возрастают риски невыполнения государственного бюджета за год в целом.
Он отметил, что план доходов общего фонда не выполнен на 17,2 млрд грн, или на 2,8%.
Долги налогоплательщиков перед государственным бюджетом, добавил глава Счетной палаты, увеличились до 82 млрд грн. По его данным, остатки невозмещенного налога на добавленную стоимость плательщикам выросли в течение отчетного периода до 17,8 млрд грн. При этом остается нерешенной проблема возмещения сумм налога на добавленную стоимость по заявлениям налогоплательщиков, поданным до 1 февраля 2016 года, в объеме 4,6 млрд грн.
«Неполучение очередного транша Международного валютного фонда усложнило привлечение средств в общий фонд от других международных организаций и на международных рынках капитала. Из запланированных 90,3 млрд грн получено от частного размещения краткосрочных облигаций внешней государственной ссуды 19,4 млрд грн», – подчеркнул Пацкан.
Также он отметил, что в течение января-сентября этого года вдвое замедлились темпы роста объемов производства в промышленности - с 3,6% до 1,8%. Также, по его словам, уменьшились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, поступления иностранных инвестиций.
Как сообщалось ранее, за 22 года своей деятельности Счетная палата выявила нарушений бюджетного законодательства и неэффективного использования бюджетных средств на 310 млрд гривен.