Новини та ділова аналітика для проактивних

Госдеп США заявляет о нарушении прав человека в Украине

04 березня 2017 — 14:58

Государственный департамент США отметил в очередном ежегодном отчете о положении с правами человека в мире, что в Украине наибольшие нарушения прав человека произошли в связи с конфликтом на востоке Украины и оккупацией части Донбасса, сообщает Радио Свобода.

«Поддерживаемые Россией сепаратисты на Донбассе осуществляли похищения, пытки и незаконные содержания, использовали детей в качестве солдат, подавляли несогласие и накладывали ограничения на гуманитарную помощь», – отмечается в отчете.

Сообщается и о злоупотреблениях со стороны правительственных сил, но в меньшей степени, добавили в Госдепартаменте.

Как говорится в отчете, со стороны властей Украины есть проблемы с судебной системой, что нарушает права человека: «Власть преимущественно не предпринимала надлежащие меры для преследования и наказания большинства должностных лиц, которые совершали злоупотребления, что создало атмосферу безнаказанности».

Также в документе упомянуто, что международные правозащитные организации и ООН увидели «значительные недостатки» в расследовании нарушений прав человека, совершенных правительственными силовыми структурами.

Государственный департамент США публикует такой отчет с обзором состояния прав человека во всем мире ежегодно. Всего в нем осмотрели положение в почти 200 странах и территориях.