Новини та ділова аналітика для проактивних

Госгеонадр выставила на торги 12 участков на 8 млрд грн

28 лютого 2020 — 20:25

Государственная служба геологии и недр (Госгеонадр) выставила на аукцион специальные разрешения на 12 участков общей начальной стоимостью 7, 944 миллиарда гривен.

Как передает Нова Влада, об этом сообщает пресс-служба Минэкоенерго.

В частности, выставили лицензии на геологическое изучение и добычу с минеральными, лечебными, столовыми, подземными водами, песчаниками, песком, известняком, глиной, молибденовыми металлами.

В министерстве подчеркивают, что впервые среди лотов - участки, номинированные недропользователями.

«Это первые электронные торги, которые мы инициируем после ряда законодательных изменений и запуска Инвестиционного атласа. Среди предложений есть участки, отобранные специалистами Госгеонадр, а есть те, которые будущие участники аукционов номинировали самостоятельно - и это также впервые для Службы», - цитируется в сообщении глава Госгеонадр Роман Опимах.

По его словам, все желающие могут присоединиться к торгам и честно завоевать возможность разрабатывать тот или иной участок.

«Мы также упростили механизм участия в аукционах для иностранных бизнесменов: убрали необходимость регистрировать юридическое лицо в Украине для участия в аукционе», - добавил чиновник.

Соответствующую информацию о участках опубликовали 27 февраля 2020 г. на сайте публичных закупок Prozorro.

Ранее мы сообщали, что Госгеонадр предоставила специальные разрешения на пользование недрами пяти добывающим компаниям.