Новини та ділова аналітика для проактивних

Госохрана Дубилета зависит от Зеленского - УГО

09 листопада 2019 — 14:28

Решение о предоставлении государственной охраны министру Кабинета министров Дмитрию Дубилету, как и другим должностным лицам в случае необходимости, должен принять президент на основании соответствующего представления.

Об этом сообщили в пресс-центре Управления государственной охраны (УГО), отметив, что данная структура действует исключительно в рамках Закона «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц».

«В Законе говорится, что государственная охрана в случае наличия угрозы жизни или здоровью может осуществляться в отношении народных депутатов Украины, членов Кабинета министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не являются членами Кабинета министров Украины, судей Конституционного Суда Украины и Верховного Суда Украины, председателя Национального банка Украины, председателя Верховной Рады», - проинформировали в управлении.

В УГО также пояснили, что решение о целесообразности осуществления государственной охраны в отношении лиц, «если есть угроза их жизни или здоровью, принимает президент Украины по представлению должностных лиц, уполномоченных выступать от имени соответствующих органов государственной власти, или по представлению начальника Управления государственной охраны Украины».

Там также уточнили, что по состоянию на 8 ноября 2019 года официального обращения от Дубилета Управление еще не получало. Обычно, такое обращение оформляется официальным письмом и отправляется по почте.

Ранее сообщалось, что министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет обратился в Управление государственной охраны с просьбой выделить ему охрану. 

По материалам: Укринформ