Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПЗКУ под урожай - 2018 выделила аграриям почти четверть миллиарда

09 лютого 2018 — 07:40

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины с начала осенней форвардной программы закупок озимых зерновых культур предоставила аграриям авансовую поддержку в размере 248 млн грн.

Сейчас в ГПЗКУ готовятся к началу более масштабной весенней форвардной программы, в рамках которой планируется закупать как озимые, так и яровые культуры урожая 2018 года.

Сбор необходимых документов для участия в программе начнется уже в конце февраля через региональные отделения.

«С целью расширения плодотворного сотрудничества и поддержки сельхозпроизводителей специалисты ГПЗКУ стараются постоянно совершенствовать условия этой закупочной программы, что делает ее одной из наиболее выгодных на рынке. Основным преимуществом форвардной кампании ГПЗКУ остается разветвленная сеть заготовителей по всей Украине и собственные 53 зерновых элеватора, расположенные в 20 областях, которые готовы в первую очередь принимать зерно по программе форвардных закупок», - отметили в ГПЗКУ.

Справка:

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.