Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПЗКУ приняла на хранение 200 тысяч тонн зерновых

04 серпня 2020 — 18:00

Все филиалы АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) уже приняли на хранение более 200 тыс. тонн зерновых нового урожая. 

Об этом сообщает пресс-служба ГПЗКУ, передает Нова Влада.

На сегодняшний день все филиалы корпорации начали прием зерна. Элеваторы ГПЗКУ сейчас могут работать с пятнадцатью культурами: просо, сорго, овес, гречка, рожь, ячмень, пшеница, кукуруза, подсолнечник, лен, рапс, горчица, соя, горох, рис. Отмечается, что корпорация активно работает над расширением комплекса услуг для поклажедателей, в частности, большое внимание уделено модернизации лабораторий.

"Один из приоритетов корпорации сегодня - работа лабораторий. Для того, чтобы предоставлять как можно более качественные услуги, мы провели модернизацию материально-технической базы лабораторий, организовали обучение сотрудников", - заявил директор департамента элеваторной деятельности ГПЗКУ Святослав Козленко.

Он добавил, что в процессе хранения зерна филиалы корпорации предоставляют целый комплекс услуг: проведение анализов и лабораторных исследований, определение качества, взвешивание, сушка, очистка, вентиляция и обеззараживание зерна при необходимости. Кроме того, производится

Козленко также сообщил, что одно из основных направлений деятельности, над которым работает компания, - создание продуктов с добавленной стоимостью. В состав корпорации входит 11 перерабатывающих предприятий, и по итогам 2019/20 маркетингового года ГПЗКУ, как утверждают в корпорации, стала лидером по экспорту украинской муки.

Как сообщалось, ГПЗКУ по нынешней форвардной программе закупила украинских агропроизводителей 109,5 тыс. тонн зерна на 328,38 млн грн.