Новини та ділова аналітика для проактивних

Грузинский сценарий Путина на новый лад

17 серпня 2016 — 15:10

Путин переписывает свой старый сценарий, но уже для Украины

У Франции и Германии, участников Минских соглашений, есть все основания для беспокойства, потому что этим летом Путин переписывает на новый лад сценарий, который уже сработал в Грузии.

Об этом пишет французское издание «Le Point».

Он, по мнению автора статьи, заключается в том, что так называемые украинские террористы якобы вторглись в Крым для диверсий и даже убили сотрудника ФСБ и солдата. Журналист напоминает, что Путин, реагируя на случившееся, подчеркнул, что это «не останется без ответа».

«Будет ли развертывания ракет С-400 в Крыму и появления новых войск у украинской границы достаточно, чтобы смыть это позорное пятно на «попранной» чести? Или же мы наблюдаем только первый шаг к новой операции? Если, конечно, все не ограничивается давлением на Запад для снятия санкций, которые все сильнее связывают руки Москве в непростой для российской экономики период. Для этого Кремль может воспользоваться расколом Европы, который стал очевиден после Брексита, и отходом от дел президента США (по крайней мере, в дипломатической сфере)», - пишет автор публикации.

Кроме того, журналист обращает внимание на то, что Олимпийские игры - это излюбленный момент Владимира Путина для новых геостратегических шагов, очередных штрихов к его плану по восстановлению империи, которая была потеряна советским руководством после падения железного занавеса.

«В 2008 году он воспользовался пекинской Олимпиадой, чтобы заставить президента Саакашвили допустить ошибку, и спровоцировал вооруженный конфликт с Грузией, который завершился фактическим отделением Южной Осетии. В 2014 году Игры в Сочи стали прикрытием для аннексии Крыма. В 2016 году Олимпиада в Рио тоже послужит фоном для очередной эскалации в Центральной Европе, когда Россия возьмет в свои руки прилегающую к Крыму украинскую территорию вдоль побережья Азовского моря?», - задается вопросом репортер.