Новини та ділова аналітика для проактивних

Харьковская прокуратура остановила незаконную вырубку 3 гектаров леса

23 січня 2015 — 12:04

Прокуратура Харькова установила факт незаконной передачи под застройку трех гектаров леса. Земли отдали в частную собственность чиновники управления Госземагентства города. На территории начата вырубка деревьев и строительство домов, передает, ссылаясь на пресс-службу Генеральной прокуратуры, Нова Влада.

"Лесной массив, общей стоимостью более 4,7 млн грн, разделили на 28 земельных участков, а также передали в частную собственность для ведения личного крестьянского хозяйства и для индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства. При проверке выяснилось, что лес находится в постоянном пользовании Даниловского исследовательского гослесхоза. По информации лесхоза, никаких обращений по изъятию указанных участков не поступало, соответствующие согласования учреждением также не предоставлялись. Таким образом, указанные земельные участки переданы из государственной в частную собственность незаконно", - говорится в сообщении генпрокуратуры.

К тому времени, как прокуратура начала свое расследование, на двух участках развернулось строительство. Но, благодаря вмешательству незаконная вырубка леса была прекращена.

Также, прокуратура будет обращаться в суд с прошением отменить государственные акты на собственность на все участки земли. Против чиновников управления открыто уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины).