Новини та ділова аналітика для проактивних

Игорь Насалик: уголь из США — это не коррупционная схема

07 серпня 2017 — 11:51

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что закупка угля в Соединенных Штатах Америки является оправданным шагом. Об этом он заявил в интервью телепрограмме «Перша шпальта».

«По Пенсильвании — это не коррупционная схема, этот вопрос отрабатывался с Государственным департаментом США, с посольством, на уровне президентов. Говорить о том, что там какая-то коррупционная схема — смешно... Цена, которую озвучили, — это не только уголь, а и качество. По калорийности и по показателю теплоотдачи это будет приблизительно в тех пределах, что и южноафриканский. При этом если посмотреть по карте и на логистику, то из США она на 30-35% меньше, чем с ЮАР. Когда вы объедините все эти факторы, то выйдете на объективное решение этого вопроса», — сказал министр.

Насалик отметил, что Украина отказалась от закупки угля в России, при этом Южноафриканская Республика имеет ограниченный ресурс и не может в полной мере покрыть наши потребности.

«Я считаю, что имея долгосрочные контракты, можно говорить о понижении цены. Но с другой стороны, еще раз хочу подчеркнуть, что министерство не занимается хозяйственной деятельностью. Мало того, мы не имеем права вмешательства в хозяйственную деятельность соответствующих генераций. С другой стороны, министерство несет за все ответственность», — резюмировал он.

Ранее в минэнерго заявили, что стоимость дефицитного угля антрацитовой группы, который будут поставлять из США в Украину для работы Трипольской ТЭС, не повлияет на тарифы на электроэнергию для населения.

Как сообщалось, ПАО «Центрэнерго» заключило с XCOAL Energy & Resources (США) контракт о поставку около 700 тысяч тонн угля антрацитовой группы до конца 2017 года. Первая партия объемом 85 тыс. тонн должна прибыть в Украину уже в сентябре.