Новини та ділова аналітика для проактивних

Инклюзивность в школах и детсадах стала обязательной

29 жовтня 2018 — 15:45

1 сентября 2018 года в действие вступили обновленные государственные строительные нормы по проектированию школ и 1 октября - обновленные ГСН по детским садам, которыми введено обязательное проектирование инклюзивного пространства для детей с инвалидностью в этих заведениях.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, передает пресс-службуа Кабмина.

Как отмечается, это будет способствовать их интеграции в общество и личностному росту рядом со сверстниками, повышению доступности образования и созданию реальной безбарьерной среды в Украине в будущем.

"С этой осени инклюзия в школах и детских садах стала обязательной. Отныне при реконструкции и строительстве этих заведений обязательно должны предусматриваться доступные и универсальные классы, коридоры, учебные кабинеты, игровые комнаты и другие залы и помещения. Также в рамках обустройства безбарьерного пространства будут создаваться отдельные классы или группы инклюзивного обучения, дополнительные помещения для медобслуживания и коррекции развития - так называемые ресурсные комнаты. Образование в Украине должно становиться доступнее и этим мы сделаем весомый шаг к этому", - сказал Парцхаладзе.

Согласно ГСН, наполняемость классов с инклюзивным обучением должна составлять не более 20 учеников.

Также определено проектирования ресурсных комнат - отдельных специально оборудованных классов для детей с особыми образовательными потребностями, где они учатся по индивидуальному плану развития в сопровождении коррекционного педагога.

"Сегодня такие комнаты уже работают во многих обновленных школах по Украине благодаря успешной реализации проекта Благотворительного фонда Порошенко и его председателя Марины Порошенко. Безбарьерность является также одним из главных принципов проекта "Новое Образовательное Пространство", который сейчас реализуется Минрегионом и Минобразования почти в 300 школах и детсадах Украины. И мы дальше продолжаем эту работу", - рассказал Парцхаладзе.

Также сейчас Минрегион работает над разработкой нового эффективных ГСН относительно доступности, которая будет касаться всех групп населения с инвалидностью: колясочников, тех кто имеет недостатки слуха, проблемы со зрением, а также других маломобильных групп.

Как сообщалось ранее, в столичных школах и садиках подключат камеры видеонаблюдения.