Новини та ділова аналітика для проактивних

Инвестиции турецкого бизнеса в Украине достигли $3,6 миллиарда

31 серпня 2020 — 09:00

Турецкие инвесторы вложили в экономику Украины 3,6 млрд долларов США. По этому показателю Турция входит в ТОП-3 на отечественном рынке минимум в 10 секторах экономики.

Такие цифры привел президент Ассоциации турецких бизнесменов в Украине (TUİD) Бурак Пехливан изданию Milliyet, передает Нова Влада.

«В Украине действуют около 700 турецких компаний. Инвестиции составляют 3,6 млрд долларов США. Турецкие инвесторы входят в ТОП-3 игроков на рынке как минимум в 10 секторах», - сказал Пехливан во время онлайн-встречи на тему «Рынок и инвестиционно-торговые возможности в Украине», которую организовала торгово-промышленная палата турецкого города Бурса.

Он выразил убеждение, что в ближайшие годы Турция получит возможность более активно инвестировать в Украину.

«В ближайшие пять лет украинское правительство будет инвестировать в инфраструктуру 25 млрд долларов США. Это откроет возможности, особенно для производителей и экспортеров строительных материалов и турецких подрядчиков», - сказал глава TUİD.

По его словам, сейчас наблюдаются позитивные тенденции в экономических и политических отношениях между Украиной и Турцией, которые открывают новые возможности для деловых кругов обеих стран.

Напомним, 20 августа вступил в силу Указ Президента Турции, которым вводится дополнительный таможенный сбор для 115 товаров, в том числе для кондитерской продукции.