Новини та ділова аналітика для проактивних

Исландия намерена увеличить инвестиции в Украину

25 жовтня 2018 — 10:10

Исландия заинтересована в расширении двусторонней торговли и инвестиций в Украине, сообщили в информационном управлении аппарата Верховной рады.

В частности, 24 октября замглавы комитета ВР по иностранным делам Борис Тарасюк принял с визитом вежливости посла Республики Исландия в Украине Арни Тора Сигурдссона.

Замглавы комитета поздравил посла с началом дипломатической миссии и выразил благодарность исландской стороне за поддержку Украины в международных организациях, в частности ООН, а также за продолжение санкционной политики ЕС в отношении РФ.

Во время встречи Сигурдссон отметил неуклонную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также позиции официального Рейкьявика о непризнании аннексии Крыма.

«Стороны отметили наличие значительного потенциала для углубления двустороннего диалога и взаимовыгодного экономического сотрудничества. Посол Арни Тор Сигурдссон отметил заинтересованность исландской стороны в расширении двусторонней торговли и инвестиций в Украине и перспектив сотрудничества по вопросам энергоэффективности, в частности развитии геотермальной энергетики», - говорится в сообщении.

Напомним, инвестиции в украинский аграрный бизнес в 2017/2018 маркетинговом году выросли на 40%.