Новини та ділова аналітика для проактивних

Из Украины за год выведут дивиденды на $8 миллиардов – НБУ

09 грудня 2021 — 19:12

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует, что в 2022 году бизнес выведет за границу дивиденды на общую сумму в $8 млрд.

Об этом на брифинге сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук, передает Нова Влада.

"Мы видим, что предприятия с иностранным капиталом с одной стороны существенно увеличивают свои выплаты по дивидендам. Так в целом за первые 11 месяцев этого года репатриация дивидендов составила $7,5 млрд. В целом по итогам года мы ожидаем, что эта сумма превысила $8 млрд", – сказал Николайчук.

В то же время, заместитель главы НБУ добавил, что предприятия с иностранным капиталом значительную часть своих доходов реинвестируют в свою деятельность в Украине. Так, по итогам 2021 года, приток прямых иностранных инвестиций составит $6,5 млрд.

"Большинство этой суммы – результат того, что предприятия с иностранным капиталом большую часть своих доходов реинвестируют в свою деятельность", – добавил Николайчук.

Он добавил, что по оценкам НБУ в следующем году размер реинвестирования будет ниже, однако в Украину будут поступать новые средства из-за границы от материнских компаний и будут открываться новые проекты.

По его словам, по результатам 2022 года, Нацбанк ожидает, что прямые иностранные инвестиции возрастут на $5,5 млрд, что составит примерно 3% ВВП.

Отметим, что формальными собственниками подавляющего большинства крупных украинских предприятий являются компании, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях.

По материалам Українські новини