Новини та ділова аналітика для проактивних

Из ВСУ уволен генерал, ответственный за крушение Ил-76

11 серпня 2019 — 20:41

Начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак подписал рапорт об увольнении из ВСУ генерал-майора Виктора Назарова, которого суд признал виновным в сбивании боевиками самолета Ил-76 в 2014 года в Луганской области, из-за чего погибли 49 человек. Об этом проинформировал главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

"Рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил генерал-майора Виктора Назарова, заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба, 9 августа был подписан начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком", - написал Бутусов.

По его словам, Назаров в 2014 году командовал штабом АТО на территории Донецкой и Луганской областей. Он ставил подпись под всеми управленческими решениями. Его позиция была во многом определяющей в таких операциях как направление Ил-76 в Луганский аэропорт, операции в секторе "Д", под Иловайском.

Генерал-майор Виктор Назаров заявил 5 августа, что подал рапорт об увольнении из ВСУ по собственному желанию.

Самолет Ил-76 с 40 военнослужащими и 9 членами экипажа на борту был сбит боевиками 14 июня 2014 года на территории Луганской области. Все, кто был в самолете, погибли.

27 марта 2017 суд по делу о сбитом Ил-76 признал виновным в "халатном отношении к службе, совершенном в боевой обстановке, что привело к тяжелым последствиям" генерал-майора Виктора Назарова. Назаров был приговорен к 7 годам заключения, однако он подал апелляцию. В ноябре 2018 года суд решил рассмотреть апелляцию генерала Назарова сначала.

Теги: