Новини та ділова аналітика для проактивних

Из-за блокирования грузовых перевозок из Донбасса резко сократилось промпроизводство

25 травня 2017 — 08:54

Падение промышленного производства, которое по итогам апреля сократилось на 6,1% относительно апреля 2016 года, является результатом высокой чувствительности промышленности Украины к блокированию грузовых перевозок на востоке страны, которое началось в конце января текущего года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), передает Нова Влада.

«Третий месяц подряд в расчете месяц к соответствующему месяцу промышленное производство демонстрирует падение — в апреле до 6,1%, в марте — 2,7%. Как и ожидалось, это отражает высокую чувствительность промышленности в краткосрочном периоде к решению по блокированию грузовых перевозок на Востоке страны. В частности, в апреле углубилось падение в энергетическом секторе промышленности и в горно-металлургическом комплексе. Сезонно скорректированное падение составляло: в апреле к марту −1,7%, в апреле к апрелю 2016 года — 4,6%», — говорится в сообщении.

С учетом данных Госстата, положительные результаты деятельности сохраняются в пищевой промышленности и производстве мебели, другой продукции, ремонте и монтаже машин и оборудования.

«Обращаем также внимание на то, что сокращение производства в металлургии связано с остановкой с февраля Алчевского металлургического комбината, Енакиевского металлургического комбината, «Донецкстали» (согласно информации «Укрметаллургпром»), а также захватом боевиками угольных предприятий ДТЭК на временно неконтролируемой территории, что сформировало дефицит энергоресурсов, которое не компенсировалось аналогами, в т.ч. импортом», — уточнили в министерстве.

Именно это объясняет падение промышленности в апреле и нивелирует фактор улучшения внешней конъюнктуры, а именно рост мировых цен и расширения внутреннего потребительского спроса.