Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин анонсировал в ближайшее время запустить первые цифровые услуги "Государство в смартфоне"

24 жовтня 2019 — 10:30

Правительство приняло ряд решений, которые уже в скором времени позволят запустить электронные водительские удостоверения, техпаспорт и многое другое. Это экспериментальный проект, в дальнейшем перечень цифровых услуг будет расширяться.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает Нова Влада.

"Мы в правительстве хотим, чтобы государственная система работала для людей. Не мешала, а облегчала жизнь украинцам", - прокомментировал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Одними из первых элементов "государства в смартфоне" будет внедрение онлайн-сервисов государственных услуг для водителей в тестовом режиме. Уже вскоре в рамках проекта "Дія" заработает мобильное приложение с этими услугами.

Это значит, что все водители могут не носить с собой права каждый день, а владельцы автомобилей - еще и техпаспорта. Далее будет сделано так, что и невладельцы автомобилей смогут показать техпаспорт в приложении.

"Наша цель к 2024 году все услуги перевести в онлайн", - подчеркнул Гончарук.

Также правительство приняло законопроект, который позволит заказывать номера на авто через интернет у любого производителя.

Сейчас при регистрации транспортных средств граждане могут выбрать номерной знак исключительно из перечня тех, которые были в сервисном центре. Выигрывали от этого коррупционеры, которые "помогали" выбрать "красивый" номер, а также крупные монополисты - производители номеров. С принятием проекта это изменится, при регистрации транспортного средства человек будет получать свидетельство о его регистрации с избранным номерным знаком. После сможет заказывать у любого производителя нужный номер. Главное требование - соответствие номерного знака государственному стандарту.

Как сообщалось ранее, Министерство цифровой трансформации планирует за 5 лет перевести все 100% административных услуг в онлайн-режим.