Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин намерен продлить полномочия набсовета «Нафтогаза»

19 травня 2021 — 15:20

Кабинет министров Украины пригласил наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» на свое заседание и намерен продлить его полномочия до проведения нового конкурса, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, в дальнейшем правительство планирует провести абсолютно прозрачный конкурс и на должность членов наблюдательного совета, и на должность председателя правления.

«Поэтому сейчас мы, на самом деле, начинаем полноценную корпоративную реформу, где будут четко определены не только права и обязанности, но и ответственность за работу», − заявил премьер-министр.

Как сообщил Шмыгаль, Кабмин также планирует улучшить работу номинационного комитета, который отвечает за назначение членов набсоветов.

«В частности, мы рассматриваем привлечение в такой комитет представителя от наших международных партнеров», − сказал премьер.

Как сообщалось, Кабинет министров на внеочередном заседании 28 апреля уволил главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, назначив на эту должность Юрия Витренко.

Впоследствии в пресс-службе Кабмина уточнили подробности юридической схемы, которая позволила сменить главу «Нафтогаза» без решения наблюдательного совета. В частности, Кабмин с 28 апреля прекратил полномочия независимых членов набсовета, сменил главу компании, а затем переизбрал действующий состав набсовета «Нафтогаза» в том же составе, но уже с 30 апреля.

В то же время с 5 мая объявлен конкурсный отбор кандидатов на занятие должностей четырех независимых членов наблюдательного совета «Нафтогаза». В Кабмине уточнили, что действующий состав набсовета продолжит осуществлять свои полномочия до избрания и определения новых представителей. Однако независимые члены набсовета обвинили Кабмин в нарушении процедуры смены главы компании и досрочно подали в отставку.

Кабинет министров и Офис президента предложили действующим членам наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» подписать контракты еще на год.