Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин одобрил меморандум о снижении "зеленого тарифа" для СЭС на 15%

11 червня 2020 — 11:25

Кабинет министров Украины одобрил меморандум о снижении тарифа для солнечных и ветряных электростанций.

Соответствующее решение правительство с однодневной доработкой приняло на заседании 10 июня, передает Нова Влада.

И. о. министра энергетики Ольга Буславец объяснила, что в проекте меморандума предусматривается снижение выплат по "зеленому" тарифу на 15% для солнечных электростанций и 7,5% для ветряной энергетики.

"В проекте меморандума предусматривается снижение зеленого тарифа для "солнца" и "ветра". Основные показатели – "солнце" – это 15% снижения, "ветра" – 7,5%", – сказала министр.

"По усилению ответственности за небалансы, остановку нового строительства "солнца" уже с 1 июля этого года, я надеюсь, мы в ближайшее время внесем в парламент соответствующий законопроект и это произойдет с 1 июля", – добавила Буславец.

Министр добавила, что документ также предусматривает прекращение строительства новых СЭС с 31 июля этого года и ограничения на строительство ВЭС после завершения уже начатых проектов.

В ближайшее время планируется внести в парламент соответствующий законопроект, который имплементирует эти договоренности.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что с 1 июля при постройке солнечных электростанций цена по выплатам "зеленого" тарифа будет определятся на аукционах.

"Цена такой произведенной электрики будет определятся на аукционах, а это не будет фиксированный высокий тариф. Это тоже важные моменты. Все они в меморандуме отображены", – сказал Шмыгаль.

Как сообщалось ранее, в Украине уже работают 22 тысячи домашних СЭС.