Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин одобрил законопроект об охране прав на объекты интеллектуальной собственности

06 грудня 2018 — 09:35

Кабмин принял инициированный и разработанный Минэкономики законопроект относительно защиты прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и торговые марки.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает Нова Влада.

«Предложенная законопроектом модель охраны полезных моделей предусматривает возможность быстро получить патент на полезную модель; возможность быстрого прекращения активности недобросовестных владельцев (так называемых “троллинговых” патентов), а также - возможность признания недействительными прав на полезную модель из-за обращения в Апелляционную палату при Минэкономразвития», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении изобретений и полезных моделей расширен перечень объектов и технологий, на которые не распространяется правовая охрана, что будет способствовать ограничению возможности злоупотреблений при регистрации изобретений и полезных моделей, которые на самом деле ими не являются. Также законопроект предусматривает возможность подачи заявок на регистрацию патента в электронной форме и предоставление возможности любому лицу обжаловать регистрацию патента в течение 6 месяцев с момента регистрации (post-grant opposition).

Законопроект также создает дополнительный критерий охраноспособности промышленных образцов, а именно, ее индивидуальный характер (касается внешнего вида, формы и структуры линий, комбинации цвета, текстуры материала конкретного изделия или его части). Предусматривается правовая охрана незарегистрированных промышленных образцов, подача заявки на регистрацию в электронной форме, срок действия прав - не более 25 лет (сейчас - 15 лет). Законопроектом также изменен тип охранного документа - патента на свидетельство и предусмотрена возможность досудебной отмены свидетельства в Апелляционной палате (будет способствовать преодолению такого негативного явления, как «патентный троллинг»).

Для торговых марок законопроект предусматривает подачу заявки на регистрацию в электронной форме, уточняет основания для отказа в регистрации или признания регистрации недействительной, а также предусматривает возможность регистрации коллективного товарного знака.

В министерстве отмечают, что принятие Верховной Радой Украины данного законопроекта будет способствовать достижению европейского уровня охраны прав интеллектуальной собственности на объекты промышленной собственности, создаст предпосылки для активизации изобретательской деятельности и приведет к улучшению инвестиционного климата в Украине.

Как сообщалось ранее, Украина поднялась на 7 позиций в Глобальном индексе инноваций.