Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин поддержал обустройство 35 таможенных пунктов пропуска

24 березня 2021 — 16:00

Кабинет министров во время сегодняшнего заседания принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по обустройству приоритетных пунктов пропуска на 2021-2023 годы", которым, в частности, предусмотрено реконструкцию, модернизацию и техническое переоснащение 25 действующих пунктов пропуска и строительство еще 10, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

"Главная цель Минфина остается неизменной - это современная и прозрачная таможня. Принятое сегодня правительственное решение позволит Украине получить еще 35 пунктов пропуска с новейшим техническим оборудованием, которое минимизирует человеческий фактор при проверке, а значит - и коррупционные риски. 25 из них будут модернизированы, 10 – построены: 5 устаревших, которые функционируют еще с советских времен, а также 5 - абсолютно новых", – говорит замминистра по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

На обустройство приоритетных пунктов пропуска запланировано 9,8 млрд грн, включая 4,5 млрд грн на мероприятия по строительству, реконструкции и капитального ремонта; 5,3 млрд грн - на установку систем видеоконтроля, взвешивания и сканирования.

Реализация проекта будет осуществляться, в том числе, за счет польского кредита, предоставленного в рамках Договора между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита на условиях связанной помощи.

Напомним, в минувшем году сотрудники Гостаможни прошли проверку на профпригодность.