Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин распределил 1 млрд грн для борьбы с последствиями COVID-19 в школах

21 квітня 2021 — 18:08

Правительство Украины утвердило порядок распределения между местными бюджетами средств для борьбы с эпидемией коронавируса.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, передает пресс-служба министерства.

В госбюджете-2021 предусмотрено дополнительное финансирование в размере 1 млрд грн на борьбу с COVID-19 и его последствиями во время образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

Субвенция из государственного бюджета будет направлена на приобретение:

  • ноутбуков для учителей для организации дистанционного обучения – 980 млн грн;
  • средств защиты, необходимых для организации противоэпидемических мероприятий во время проведения основной и дополнительной сессий внешнего независимого оценивания, – 20 млн грн.

Ноутбуки будут закреплены за учебными кабинетами школ и будут использоваться для организации образовательного процесса в учебных учреждениях.

"В случае установления запрета на посещение учебных заведений ноутбуки на период действия запрета могут предоставляться в пользование педагогическим работникам с целью надлежащей организации образовательного процесса", – уточнили в МОН.

Для проведения ВНО школы должны закупить:

  • санитайзеры для обработки рук инструкторов, участников ВНО, ответственных за пункт тестирования и медицинских работников;
  • дезинфицирующие средства для обработки поверхностей пунктов тестирования;
  • медицинские одноразовые халаты и защитные щитки для инструкторов, старших инструкторов, дежурных, ответственных за пункт тестирования и медицинских работников.

Напомним, Верховная Рада на заседании 13 апреля приняла в первом чтении и в целом законопроект № 5014 об отмене Государственной итоговой аттестации (ГИА) для 11-классников в 2021 году.