Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин расширил господдержку аграриев

08 квітня 2021 — 10:40

Кабинет Министров Украины на заседании 7 апреля расширил порядок финансовой поддержки сельхозпроизводителей шестью новыми госпрограммами суммарным объемом 500 млн грн, в числе которых — направления, стимулирующие производство гречихи и картофеля.

Правительство утвердило соответствующие изменения в п. 3 Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки сельхозпроизводителей, утвержденного постановлением Кабмина №77 от 8 февраля 2017 года.

Согласно пояснительной записке к постановлению, на господдержку страхования с/х продукции в 2021 году выделено 50 млн грн, на возмещение потерь от пострадавших в 2020 году посевов (всего 357,8 тыс. га) — 240 млн грн; на господдержку обрабатывающих мелиорированную землю с/х производителей — 50 млн грн; на господдержку производителей органической продукции — 50 млн грн; на господдержку производителей картофеля (до трети которого ежегодно теряется из-за отсутствия картофелехранилищ) — 60 млн грн; на бюджетные субсидии производителям гречихи – 50 млн грн (из расчета 3,500 тыс. грн на 1 га ее посевов).

«В тесном диалоге с аграрными ассоциациями и бизнесом мы разработали новые механизмы поддержки, которые помогут решать актуальные проблемы аграриев. Это, например, засуха, высокие риски, низкий оборот средств, низкая рентабельность выращивания некоторых культур», — отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко, цитируемый на сайте Минэкономики.

При этом он уточнил, что новые программы господдержки сделают деятельность аграриев более стабильной, приведут к росту производства, что улучшит продовольственную безопасность государства и доступность товаров для потребителя.

Напомним, ранее Кабмин ввел компенсации по кредитам для пострадавших от засухи аграриев.