Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин расширил перечень оборудования для фиксации нарушений ПДД

04 жовтня 2018 — 08:59

Кабинет министров на заседании в среду, 3 октября, расширил перечень средств для определения пространственно-временных координат транспортных средств и фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, Нова Влада.

Как пояснили в министерстве, контроль безопасности дорожного движения до сих пор мог осуществляться исключительно с помощью средств дистанционного измерения скорости движения TruCAM или Визир.

«Своим решением правительство расширило перечень типов технических средств, которые могут использоваться для контроля безопасности дорожного движения. Теперь вместе с использованием средств дистанционного контроля скорости транспортного средства на дороге разрешено использование средств определения его пространственно-временных координат и средств с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме», – сказано в сообщении.

В частности, Кабмин внес соответствующие изменения в Технический регламент законодательно регулируемых средств измерительной техники, а также перечень категорий законодательно регулируемых средств измерительной техники, подлежащих периодической поверке.

Ожидается, что внедрение использования этих средств обеспечит повышение качества контроля за соблюдением правил дорожного движения.

«Также это окажет положительное экономическое влияние на национальных производителей таких технических средств, в связи с увеличением объемов производства и реализации их продукции», – отмечают в Минэкономразвития.

Напомним, в мае МВД анонсировало фиксацию нарушителей на дорогах современными камерами.