Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин создал рабочую группу по монетизации жилищных субсидий

26 вересня 2018 — 17:15

Кабинет министров на заседании в среду, 26 сентября, принял решение о создании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по монетизации жилищных субсидий. Согласно принятому решению, возглавит рабочую группу первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, - сообщает пресс-служба министерства.

"Правительство осознает важность формирования действенной системы начисления целевой денежной компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги малозащищенным слоям населения. Эта система должна быть доступной для граждан, исключать возможные злоупотребления по начислению субсидий и начать наконец стимулировать пользователей субсидий повышать энергоэффективность собственного жилья", – отметил Кубив.

По словам вице-премьера, начальный этап этой реформы продемонстрировал ряд проблем, с которыми столкнулись ответственные за ее реализацию структуры.

"Формат рабочей группы позволит более эффективно планировать и реализовывать реформу по монетизации субсидий, наладить надлежащую коммуникацию и обмен финансовой информацией между различными органами власти", – пояснил Кубив.

Согласно принятому решению в состав рабочей группы также войдут министр социальной политики, заместители министра экономического развития и торговли, министра финансов, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министра энергетики и угольной промышленности, глава Государственной регуляторной службы, директора департаментов различных министерств, представители Национального банка и НАК "Нафтогаз Украины".

Основными задачами рабочей группы должны стать определение путей решения системных проблем с предоставлением субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме на уровне конечного потребителя и формирование предложений по монетизаций жилищных субсидий, а также обеспечение координации между различными органами исполнительной власти, отвечающих за реформу по монетизации жилищных субсидий.

Как сообщалось, в Министерстве социальной политики заявили, что отказ в субсидии гражданам с меньшими доходами, чем минимальная заработная плата, неправомерен.