Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин упростил получение «пакета малыша» и денежной компенсации

23 грудня 2021 — 16:40

Кабинет министров во время заседания упростил порядок получения «пакета малыша» и денежной компенсации этой услуги, сообщил премьер-министр Денис Шмигаль в Telegram.

«Теперь нет необходимости подавать справки из учреждения здравоохранения в случае неполучения «пакета малыша». Недавно мы расширили функционал «е Малыш». Поэтому родители новорожденных, которые не получили «пакет малыша» в роддоме или в управлении соцзащиты населения по месту жительства», смогут получить денежную компенсацию через «Дію», – отметил он.

В то же время, как отметил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук, решение также дает право на получение «пакета малыша» в случае рождения ребенка на временно оккупированной территории Украины. В то же время получатель должен иметь регистрацию местожительства на подконтрольной территории или статус внутриперемещенного лица.

Напомним, беби-боксы при рождении ребенка в Украине начали выдавать в сентябре 2018 года. В них входили подгузники, одежда и средства для ухода за новорожденными.

В июле 2020 года правительство отменило беки-боксы и приняло решение выплачивать родителям новорожденных по 5 тыс. грн вместо «пакета малыша».

Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призвал правительство Украины сохранить беби-боксы.

В сентябре Верховная Рада приняла закон, которым вернула беби-боксы.