Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин утвердил стратегию для уменьшения смертности на дорогах

22 жовтня 2020 — 11:00

Кабинет министров утвердил Стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года. Распоряжение принято во исполнение Плана мероприятий Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 21 октября 2020 года, передает Нова Влада.

«Проект акта разработан с целью снижения уровня смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий минимум на 30% до 2024 года, и на 50% до 2030 года», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В общем Стратегия безопасности движения состоит из:

  • цифровизации и внедрения интеллектуальной транспортной системы в систему управления безопасностью дорожного движения;
  • развития современной инфраструктуры безопасности;
  • создания условий и правил на рынке перевозок, исключающие пренебрежение безопасностью со стороны перевозчиков;
  • создания системы эффективной и быстрой помощи пострадавшим в ДТП;
  • долговременной масштабной кампании, призванной существенно изменить уровень отношения общества к безопасности движения.

Как отмечается в документе, на сегодня в Украине уровень смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий является достаточно высоким, а уровень организации безопасности дорожного движения остается крайне низким.

Как сообщалось, с 1 ноября для успокоения движения на автомобильных дорогах Украины, кроме «лежачих полицейских», начнут использовать островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.