Новини та ділова аналітика для проактивних

Качество украинского мороженого вполне соответствует ГОСТу

13 червня 2020 — 14:00

В пятый раз прошло тестирование продукции членов ассоциации «Мороженое и замороженные продукты»; все отобранные образцы соответствуют нормам и техническим требованиям Государственных стандартов Украины (ГСТУ).

Об этом сообщает информационно-аналитический портал АПК Украины., передает Нова Влада.

«Уже пятый год подряд по инициативе ассоциации украинских производителей «Мороженое и замороженные продукты» было протестировано мороженое и замороженные полуфабрикаты от украинских брендов в рамках программы контроля качества пищевых продуктов. По экспертным заключениям, все протестированные образцы полностью соответствуют нормам и требованиям соответствующих ГОСТ», - говорится в сообщении.

Как отмечается, для тестирования было отобрано 8 образцов мороженого от трех производителей и 1 образец замороженных полуфабрикатов, которые передали для исследования в ГП «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей». Продукцию проверяли по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и молекулярно-генетическим показателям.

Для тестирования были отобраны в торговых сетях следующие образцы продукции: мороженое «Крем-пломбир» в вафельном стаканчике (АО «Житомирский маслозавод»), мороженое пломбир 12% жирности с наполнителем клубничным в вафельном стаканчике (ООО «Хладопром»), мороженое пломбир «Стакан великан » в вафельном стаканчике с кондитерской глазурью (ООО «Лакомка»), мороженое«100% мороженое»(АО «Житомирский маслозавод»), мороженое«Super puper» с комбинированным составом сырья с какао в вафельном стаканчике (ООО«Лакомка» ), мороженое с комбинированным составом сырья с наполнителем «Сгущенное молоко» ТМ «Розумний Вибір» (фирма «Ласка»), мороженое с комбинированным составом сырья с вишневым наполнителем ТМ «Розумний Вибір» (фирма «Ласка») и мороженое фисташковое «Морозко» 12% жирности (ООО «Хладопром»). Все образцы соответствуют нормам по всем показателям, немолочных жиров не обнаружено ни в одном образце.

Также для тестирования были представлены пельмени «Манюня» с мясом индейки и кролика фирмы «Ласка». По результатам тестирования они также соответствуют всем нормативам ГОСТа.