Новини та ділова аналітика для проактивних

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

28 лютого 2017 — 07:05

Верховная Рада провалила попытку возврата дееспособности налоговой милиции. За событиями в зале Верховной Рады наблюдал корреспондент Нова Влада.

В четверг 23 февраля парламентарии провалили поправку №10 к законопроекту №0940 по налогообложению наследства, которую инициировала председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция партии «Блок Петра Порошенко»).

Глава Налогового комитета ВР предложила исправить техническую ошибку, допущенную нардепами при утверждении Госбюджета-2017. Тогда парламентарии утвердил ликвидацию налоговой милиции с 1 января 2017 года.

В своем выступлении в Раде повторное возвращения налоговой милиции в правовое поле Нина Южанина обосновала необходимостью обеспечить законную передачу функций и баз данных налоговой милици ее приемнику – финансовой полиции. При этом Южанина настаивала на исключительно техническом аспекте процесса: нельзя передавать функции от одного госоргана другому, если первый из них находится вне правового поля.

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Южанина настаивала на техническом аспекте процесса: нельзя передавать функции от одного госоргана другому, если первый из них сейчас незаконный. 

«Техническая инициатива» Южаниной встретила жесткое сопротивление. Часть нардепов поддержала мнение Минфина об урегулировании вопроса путем утверждения нового законопроекта о передаче полномочий от старого госоргана новому, а не повторного возврата в правове поле налоговой милиции.
«Нужно ли исправлять ошибку, снова легализируя репрессивную налоговую милицию?» – спросил присутствовавший в зале ВР министр финансов Александр Данилюк.

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Министр финансов Александр Данилюк против восстановления налоговой милиции.

Отвечая на вопрос корреспондента Нова Влада нардеп Мустафа Найем (фракция БПП) сказал: «Мы уже отменили налоговую милицию с начала этого года. Для передачи ее баз и функций новому госоргану налоговую милицию не надо восстанавливать. Это можно сделать по специальному новому закону. Такая инициатива уже внесена в Раду». (Речь идет о законопроекте №4228 - ред.).

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Нардеп Мустафа Найем: Зачем для передачи данных вновь восстанвливать одиозный госорган? 

Напряжение в зале Рады возрастало. Перед рассмотрением законопроекта нардепы из рядов противников Южаниной откровенно консультировались между собой. Как оказалось, эти усилия были направлены на блокирование трибуны ВР при рассмотрения поправки Южаниной.

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Перед рассмотрением законопроекта нардепы из рядов противников Южаниной откровенно консультировались между собой

Когда Южанина вышла на трибуну обосновать свои аргументы, ее окружили нардепы-оппоненты. Это вынудило ее вернуться на свое место в зале.
Отвоевав трибуну, первый замглавы налогового комитета Андрей Журжий заявил, что налоговая милиция «убивает бизнес». Коллега Журжия по фракции Виктория Войцицкая усиливала его аргументацию, стуча по трибуне бутылкой с водой.

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Южанину на трибуне окружили оппоненты.

Противники Журжия из зала заявили, что его усилия мотивированы попыткой заблокировать расследование налоговой милиции по делу о неуплате налогов торговой сети, в которой «имеются «его интересы». Андрей Журжий эти выпады отверг.

Как Рада провалила возврат налоговой милиции (фото)

Коллега Журжия по фракции Виктория Войцицкая усиливала его аргументацию, стуча по трибуне бутылкой с водой.

В ходе голосования законопроект №0940 был принят без поправок Нины Южаниной. Это означает, что возвращение налоговой милиции в законное поле для передачи функций и полномочий новому госоргану откладывается до утверждния парламентом нового специального акта по этому поводу.

Константин Макульский, текст и фото